Termine

Suche nach bestimmten Terminen     Klassenvorspiele anzeigen     Konzerte anzeigen

18 Aktuelle Termine


Do, 02.07.2015
16:00 − 19:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Vorspieltag der Fachgruppe Blockflöte

Lehrer: Regina Regenbrecht-Hafner, Antje Karimkhani, Birgitta Winkler, Alexandra Voss-Teschke


Sa, 04.07.2015
11:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Akkordeon

Klassen: Gudrun und Eduard Wall


Sa, 04.07.2015
11:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Vorspieltag der Fachgruppe Blockflöte

Lehrer: Uta Hoffmann-Thoben, Yeuntae Jung, Christiane Hoch, Regina Regenbrecht-Hafner


Mo, 06.07.2015
17:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel Gitarre und Bass (Pop)

Michael Behm, Stephan Pfaff, Sebastian Hanke


Di, 07.07.2015
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre und E-Gitarre

Klasse: Sven Nier


Di, 07.07.2015
18:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4


Gitarre und E-Gitarre

Klasse: Sven Nier


Mi, 08.07.2015
16:30 Uhr

in der Karl-Hagemeister-Grundschule

Klassenvorspiel


Blockflöte und Gitarre

Klassen: Regina Regenbrecht-Hafner und Norbert Wahren


Mi, 08.07.2015
18:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorsingen


Gesang

Klasse: F. von Berg


Do, 09.07.2015
19:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorsingen


Gesang

Klasse: J. Stephan


Fr, 10.07.2015
18:00 Uhr

Beelitz, Aula der Diesterwegschule

Klassenvorspiel


Gitarre und E-Gitarre

Klassen: Sven Nier und Reinhard Goydke


Fr, 10.07.2015
18:00 Uhr

Beelitz, Aula der Diesterwegschule

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: R.Goydke


Fr, 10.07.2015
18:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorsingen


Gesang

Lehrerin: Ines Zeifert


So, 12.07.2015
17:00 Uhr

Kleinmachnow, Weinberggymnasium, große Aula

Schuljahresabschlusskonzert


Besondere Ensembles und Solisten des Schuljahres präsentieren sich

Leitung: Uta Hoffmann-Thoben


So, 12.07.2015
20:00 Uhr

Kleinmachnow Kultraum

Klassenvorsingen


Gesang

Klasse C. Heinke


Mo, 13.07.2015

Klassenvorsingen


Gesang

Klasse: I. Schumacher


Di, 14.07.2015
16:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse: Marina Saraeva


Mi, 15.07.2015
18:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Übergabe der Unterstufenabschlusszeugnisse


Fr, 17.07.2015

Wittenberge

SOUND CITY


Festival der Musik- und Kunstschulen Brandenburgs

23 Vergangene Termine


Di, 30.06.2015
19:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Erwachsenenvorspiel


Unsere erwachsenen Schüler präsentieren ihr Können im kleinen Rahmen

Leitung: Dagmar Flemming


Di, 30.06.2015
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Violine und Klavier

Klassen: Angela Brandigi und Nelly Schauberg


Mo, 29.06.2015
18:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Violoncello und Violine

Klassen: Franziska Borleis und Gotthelf Honka


Mo, 29.06.2015
16:00 − 19:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Vorspieltag der Fachgruppe Blockflöte

Klassen: Antje Karimkhani, Birgitta Winkler, Regina Regenbrecht-Hafner


So, 28.06.2015
16:00 Uhr

Kleinmachnow, Dorfkirche

Barocke Töne


Es erklingt Alte Musik in alten Gemäuern, dargeboten von verschiedenen Ensembles und Solisten

Leitung: Regina Regenbrecht-Hafner, Uta Hoffmann-Thoben


Do, 25.06.2015
17:30 Uhr

Treuenbrietzen, Musikschule

Klassenvorspiel


Schlagzeug

Klasse: Tom Gehricke


Do, 25.06.2015
17:00 Uhr

Caputh, Gemeindehaus

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse: Anna Widera


Do, 25.06.2015
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Katharina Achilles


Mi, 24.06.2015
19:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorsingen


Gesang

Klasse: H. Ryll


Di, 23.06.2015
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Kontrabass

Lehrer: Norbert Wahren


Mo, 22.06.2015
18:30 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Violoncello

Klasse: Cornelia Börngen


Mo, 22.06.2015
18:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Regina Klieber


Mo, 22.06.2015
17:30 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Schlagzeug, Keyboard

Klassen T.Gehricke, U.Neupauer


Mo, 22.06.2015
16:30 Uhr

Werder, Karl-Hagemeister-Grundschule

Klassenvorspiel


Keyboard

Klasse: Hans Ryll


Sa, 20.06.2015

Kleinmachnow und Teltow, Vorspielräume

Mittelstufen- und Oberstufenabschlüsse, Vorspiel der Förder- und SVA-Klasse


Die genauen Zeitpläne hängen ab Anfang Mai in der Musikschule aus


Fr, 19.06.2015
18:15 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Rafik Abdrazakov, Ruben Fischer, Hristo Ivandjikov


Fr, 19.06.2015
17:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Myra Moreta, Regina Klieber


Fr, 19.06.2015
16:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Hristo Ivandjikov, Rafik Abdrazakov, Ruben Fischer


Do, 18.06.2015
18:15 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Regina Klieber, Myra Moreta


Do, 18.06.2015
18:15 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Andreas Brunn, Ruben Fischer


Do, 18.06.2015
17:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Keyboard

Klasse: Uli Neupauer


Do, 18.06.2015
16:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Hristo Ivandjikov, Myra Moreta, Regina Klieber


Do, 18.06.2015
16:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klassen Ruben Fischer, Andreas Brunn, Anja Hannemann