Termine

Suche nach bestimmten Terminen     Klassenvorspiele anzeigen     Konzerte anzeigen

100 Aktuelle Termine


Do, 27.11.2014
17:50 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Dr. Marina Saraeva


Fr, 28.11.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Ruben Fischer


Fr, 28.11.2014
18:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Violine

Klasse Heidi Lehr-Rousavy, Kati Rousavy


Sa, 29.11.2014

Werder, Insel

Weihnachtsmarkt Werder (Havel)


Bei Lebkuchen und Glühwein lässt das Saxomania-Quartett weihnachtliche Musik erklingen.

Leitung: Reinhard Loose


Sa, 29.11.2014
11:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Violoncello

Klasse Karoline Wulfert, Franziska Borleis


Sa, 29.11.2014
14:45 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Oboe und Fagott

Klassen Carassco-Wittmann und Dinslage


Sa, 29.11.2014
16:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Myra Moreta


So, 30.11.2014
10:00 Uhr

Kleinmachnow, Neue Kammerspiele, Karl-Marx-Str. 18

Familienkonzert zur Adventszeit


"Musikater und Singemaus bereiten das Weihnachtsfest vor"

Unsere jüngsten Solisten und Ensembles musizieren zum 1. Advent. Leitung: Antje Karimkhani


So, 30.11.2014
12:00 Uhr

Kleinmachnow, Neue Kammerspiele, Karl-Marx-Str. 18

Familienkonzert zur Adventszeit


"Musikater und Singemaus bereiten das Weihnachtsfest vor"

Unsere jüngsten Solisten und Ensembles musizieren zum 1. Advent. Leitung: Antje Karimkhani


Mo, 01.12.2014
17:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Regina Klieber


Mo, 01.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Ronny Kaufhold


Di, 02.12.2014
17:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Keyboard

Klassen von Beatrice Richter, Harry Kremser


Di, 02.12.2014
18:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Flöte

Klasse Klaus Schöpp


Mi, 03.12.2014
16:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse: YooSeon Lee


Mi, 03.12.2014
18:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Flöte

Klassen Jeannine Lungwitz und Christiane Hoch


Mi, 03.12.2014
20:00 Uhr

Kleinmachnow, Neue Kammerspiele, Karl-Marx-Str. 18

Blauer Mittwoch - Humperdinck@Neue Kammerspiele


BLOFISH - Vibrant + Fugu + Jazz = Groove

Mit unserem Schlagzeuglehrer Emanuel Hauptmann!


Do, 04.12.2014
17:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Regina Klieber


Do, 04.12.2014
18:00 Uhr

Niemegk, Kulturhaus

Klassenvorspiel


Keyboard

Klasse von Annemone Wendel


Fr, 05.12.2014
17:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Regina Klieber


Fr, 05.12.2014
18:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Trompete

Klasse Hans Hüfler


Fr, 05.12.2014
18:45 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Klavier

Klassen: Maria Gartsman, Gabriele Kwaschik und Sebastian Weiß


Sa, 06.12.2014
11:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Horn

Klasse Angelika Goldammer


Sa, 06.12.2014
15:00 Uhr

Heilig-Geist-Kirche, Werder

Nikolauskonzert


Gute Stimmung zum Nikolaus

daür sorgen: herausragende Solisten und die Ensembles: Fidelinos, Tico Tico & Humperdinck-Sänger, Gitarrenklasse Töplitz, Klavier-Quartett, Jazz-Trio, Akkordeon-Gitarren-Quartett, Duo Violine/Klavier und Klavier-vierhändig, Leitung: Katharina Achilles


Sa, 06.12.2014
16:00 Uhr

Dorfkirche, Stahnsdorf, Dorfplatz

Barockes Adventskonzert


Alte Musik in vorweihnachtlicher Atmosphäre, vorgetragen von Ensembles und Solisten der Musikschule

Cembalo: Chris Berensen


So, 07.12.2014
14:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Keyboard

Klasse von Sabine Duschl und Flämingplayers Leitung: Sabine Duschl


Mo, 08.12.2014
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Carlos Hamann


Mo, 08.12.2014
17:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 109

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Gabriele Kwaschik


Di, 09.12.2014
17:00 Uhr

Brück, Grundschule, Aula

Klassenvorspiel


Gitarre, Blockflöte

Klassen von Katrin Löwenberger, Birgitta Winkler


Di, 09.12.2014
17:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse von Gunar Heise


Di, 09.12.2014
17:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Klavier und Violine

Klassen: Nelly Schauberg und Angela Brandigi


Di, 09.12.2014
18:00 Uhr

Werder, Galerie im Schützenhaus

Musikalische Umrahmung zur Weihnachtszeit


Im Rahmen der Weihnachtsfeier des Heimatvereins tragen unsere Schüler weihnachtliche Musik vor.


Di, 09.12.2014
18:00 Uhr

Hans-Grade Haus, Fichtenwalde

Konzert zum Advent


Musik zum Advent - vorgetragen von Musikschülern der Region Beelitz/Fichtenwalde.

Leitung: Maria Gartsman


Mi, 10.12.2014
17:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Carlos Hamann


Mi, 10.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Ilia Beck


Mi, 10.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 109

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Gabriele Kwaschik


Mi, 10.12.2014
18:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Anja Hannemann


Mi, 10.12.2014
19:00 Uhr

Bad Belzig, Rehaklinik "Hoher Fläming", Waldkapelle

Mittwochskonzert

Schüler von Adele Andrei und das Streicherensemble "Andantino" laden zum Zuhören und Mitsingen in der Weihnachtszeit ein.


Do, 11.12.2014
16:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Querflöte, Blockflöte und Klavier

Klassen: Christiane Hoch und Ronny Kaufhold


Do, 11.12.2014
17:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Ilia Beck


Do, 11.12.2014
17:30 Uhr

Werder, Raum 11

Klassenvorspiel


Keyboard

Klasse: Ulrich Neupauer


Fr, 12.12.2014
17:00 Uhr

Lehnin, Schule, Speiseraum

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Victor Kulikov


Fr, 12.12.2014
17:00 Uhr

Kultraum Kleinmachnow, Zehlendorfer Damm 200

Klassenvorspiel


Saxophon und Klarinette

Klasse Martin Aust


Fr, 12.12.2014
18:00 Uhr

Marzahna, Dorfgemeinschaftshaus

Adventskonzert


Das Jugendmusikschulorchester spielt.

Leitung: Dirk Gutewort


Fr, 12.12.2014
18:00 Uhr

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Ilia Beck


Sa, 13.12.2014
10:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Klarinette

Klasse Cora Rott


Sa, 13.12.2014
10:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 010

Klassenvorspiel


Trompete

Klasse Ulrich Lindner


Sa, 13.12.2014
15:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Violine

Klasse Sabine Beer, Sylvia Schweda


Sa, 13.12.2014
16:30 Uhr

Bad Belzig, Rehaklinik "Hoher Fläming", Waldkapelle

Weihnachtskonzert Bad Belzig


Weihnachtliche Musik - vorgetragen von Musikschülern der Region Bad Belzig.

Leitung: Marion Ruhle


So, 14.12.2014

Bad Belzig


Zum Hirtenfeuer in der Kirche in Lütte musiziert das Saxomania-Quartett

Leitung: Reinhard Loose


So, 14.12.2014
15:00 Uhr

Bürgerhaus Güterfelde

Perlen der Musikschule


"...nun singet und seid froh..."

Die schönsten Advents-und Weihnachtslieder gemeinsam bei Kerzenschein gesungen. Musikalische Intermezzi, Anekdoten und Gedichte werden das gemeinsame Singen umrahmen. Leitung: Nelly Schauberg. Eine Veranstaltung des Ortbeirats Güterfelde - Eintritt frei - um Spenden wird gebeten


So, 14.12.2014
15:00 Uhr

Niemegk, Kulturhaus

Konzert für die Jüngsten

Kinder der Musikalischen Früherziehung aus der Kita "Zwergenhaus" in Dahnsdorf spielen das Musical "Die Bremer Stadtmusikanten" Leitung: Marion Ruhle


So, 14.12.2014
16:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz


TESTKONZERT - Bateria Surpresa

Wer noch nicht weiß, wie Samba Percussion klingt, sollte unbedingt dieses Konzert besuchen. Leitung: Maxim Garbusow


Mo, 15.12.2014
14:00 Uhr

Treuenbrietzen, Seniorenwohnpark

Klassenvorspiel


Bläser

Klassen von Ina Böttcher, Dirk Gutewort, Toni Gutewort


Mo, 15.12.2014
17:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Schlagzeug, Keyboard

Klassen von Ulrich Neupauer, Tom Gehricke


Mo, 15.12.2014
17:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse: Anastasia Mozina-Braun


Mo, 15.12.2014
17:30 Uhr

Petzow, Kirche

Klassenvorspiel


Trompete, Saxophon

Klasse: Reinhard Loose


Mo, 15.12.2014
18:00 Uhr

Beelitz, Aula der Diesterwegschule

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Reinhard Goydke


Mo, 15.12.2014
18:00 Uhr

Beelitz, Diesterweg-Grundschule

Klassenvorspiel


Gitarre und E-Gitarre

Klasse: Sven Nier


Mo, 15.12.2014
18:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Violoncello und Violine

Klassen: Franziska Borleis und Gotthelf Honka


Mo, 15.12.2014
18:15 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse von Soja Kretschmann


Di, 16.12.2014
15:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Rafik Abdrazakov


Di, 16.12.2014
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre und E-Gitarre

Klasse: Sven Nier


Di, 16.12.2014
17:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Carlos Hamann


Di, 16.12.2014
18:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre und E-Gitarre

Klasse: Sven Nier


Di, 16.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Anastasia Mozina-Braun


Mi, 17.12.2014
16:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Rafik Abdrazakov


Mi, 17.12.2014
17:00 Uhr

Werder, Karl-Hagemeister-Grundschule

Weihnachtskonzert in der Karl-Hagemeister-Grundschule


In Kooperation mit der Grundschule präsentieren wir ein weihnachtliches Konzert.


Mi, 17.12.2014
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Konzert für die Jüngsten in der Musikschule


Kinder des Instrumentenkarussells und weitere Solisten musizieren gemeinsam.

Leitung: Regina Regenbrecht-Hafner


Mi, 17.12.2014
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel Konzert für die Jüngsten


Die Kinder des Instrumentenkarussells und weitere Solisten musizieren gemeinsam.

Klassen: Sabine Beer, YooSeon Lee, Eduard Wall, Reinhard Loose und Sven Nier


Mi, 17.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Holger Specht


Do, 18.12.2014
17:00 Uhr

Gemeindehaus Caputh

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse: Anna Widera


Do, 18.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Flöte

Klasse Isabelle Herold


Fr, 19.12.2014
16:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Rafik Abdrazakov


Fr, 19.12.2014
16:30 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Violoncello und Violoncello-Orchester

Klasse: Juliane Herzig


Sa, 20.12.2014
10:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 010

Klassenvorspiel


Schlagzeug

Friedemann Werzlau


Sa, 20.12.2014
11:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Akkordeon

Klassen: Gudrun und Eduard Wall


Sa, 20.12.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Augustinum, Theatersaal

Weihnachtskonzert


Festlich klassische Musik zur Weihnachtszeit - vorgetragen von Ensembles, Solisten und dem Chor.

Leitung: Uta Hoffmann-Thoben


So, 21.12.2014
16:00 Uhr

Petzow, Kirche


Weihnachtskonzert mit dem Saxomania-Quartett Werder

Leitung: Reinhard Loose


Mo, 05.01.2015
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Klavier

Klasse Christian Grosch


So, 11.01.2015
17:00 Uhr

Teltow, Stubenrauchsaal im Neuen Rathaus

Neujahrskonzert


Wir begrüßen das Neue Jahr mit einem bunten musikalischen Programm von Klassik bis Pop


Di, 13.01.2015
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Saxophon und Klarinette

Klasse Ingo Stelzer


Do, 15.01.2015
15:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorsingen

Klasse von Eugen Zigutkin


Do, 15.01.2015
18:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Gitarre, Schlagzeug

Klassen von Hartwig Höne, Ben Böttcher


So, 18.01.2015
15:00 Uhr

Bürgerhaus Güterfelde


Perlen der Musikschule

Der Wettbewerb naht: "Jugend musiziert" wirft seine Schatten voraus. Junge Musiker generalproben in Güterfelde. Leitung: Gotthelf Honka. Eine Veranstaltung des Ortbeirats Güterfelde - Eintritt frei - um Spenden wird gebeten


Mo, 19.01.2015
18:00 Uhr

Fichtenwalde, Hans-Grade-Haus

Klassenvorspiel


Klavier und Gesang

Klassen: Maria Gartsman und Alina Levinsky


Mo, 19.01.2015
19:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Violoncello

Klasse von C.Börngen


Di, 20.01.2015
17:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Klavier

Klassen: Oksana Sokirjanska und Vladimir Psavke


Di, 20.01.2015
17:00 Uhr

Treuenbrietzen, Musikschule

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse von Igor Rein


Di, 20.01.2015
18:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Trompete und Posaune

Klassen Mahr und Erdmann


Mi, 21.01.2015
16:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


Blockflöte, Klavier

Klassen von Alexandra Voss-Teschke, Vladimir Psavke


Do, 22.01.2015
19:15 Uhr

Stahnsdorf, Gymnasium, Aula

Klassenvorspiel


Gitarre, E-Gitarre

Klasse Andreas Brunn


Fr, 23.01.2015

Rathenow

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"


Fr, 23.01.2015
15:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre, E-Gitarre

Klasse Hristo Ivandjikov


Sa, 24.01.2015

Rathenow

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"


Sa, 24.01.2015
11:00 Uhr

Bad Belzig, Musikschule

Klassenvorspiel


KLavier

Klasse von Katja Cepeda


Mo, 26.01.2015
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Posaune

Klasse Michael Woltder


Di, 27.01.2015
17:00 Uhr

Teltow, Vortragsraum im Biomalz

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Ricardo Hoyos


Mi, 28.01.2015
19:00 Uhr

Bad Belzig, Rehaklinik "Hoher Fläming", Waldkapelle

Mittwochskonzert


Do, 29.01.2015
16:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre, E-Gitarre

Klasse Hristo Ivandjikov


Sa, 06.06.2015

Bad Belzig, Burg Eisenhardt


Großes Musikschul-Jubiläums-Burgfest

13 Vergangene Termine


Mi, 26.11.2014
19:00 Uhr

Mittwochskonzert

Schüler von Horst Bendyk spielen und stimmen zur Weihnachtszeit ein.


Mi, 26.11.2014
18:00 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Violine und Klavier

Klassen: Sabine Beer und Katrin Fuchs


Mi, 26.11.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Violine

Klasse Bettina Mros


Di, 25.11.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Jörgen Brilling


Di, 25.11.2014
16:00 Uhr

Werder, Karl-Hagemeister-Grundschule

Klassenvorspiel


Schlagzeug

Klasse: Paul Butzlaff


Mo, 24.11.2014
16:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse Jörgen Brilling


So, 23.11.2014
15:30 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Harfe

Klasse Domenica Reetz


Fr, 21.11.2014
19:00 Uhr

Werder, Aula des Oberstufenzentrums

Music Mix


Ein wilder Mix aus Rock, Pop und Jazz und unterhaltsamer Klassik.

Leitung: Hans Ryll


Do, 20.11.2014
18:00 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Violine

Klasse Henriette Bard


Mi, 19.11.2014
18:15 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Katharina Achilles


Di, 18.11.2014
18:15 Uhr

Kleinmachnow, Musikschule Raum 212

Klassenvorspiel


Gitarre

Klasse: Katharina Achilles


Mo, 17.11.2014
17:30 Uhr

Treuenbrietzen, Musikschule

Klassenvorspiel


Schlagzeug

Klasse von Tom Gehricke


Sa, 15.11.2014
10:30 Uhr

Werder, Musikschule, Raum 4

Klassenvorspiel


Violine und Klavier

Klassen: Sabine Beer und Katrin Fuchs